[OSM-talk-fr] Comment tagguer une rue ou passage étroit (était "Import des bâtiments et des adresses à Paris ?")
Vincent Pottier
vpottier at gmail.com
Jeu 15 Avr 14:19:54 UTC 2010
Le 15/04/2010 12:34, Pieren a écrit :
> 2010/4/15 Guillaume Audirac <guillaume.audirac at gmail.com
> <mailto:guillaume.audirac at gmail.com>>
>
> La réponse me paraît évidente si je considère que les propriétés
> de l'objet "highway" s'appliquent à l'objet défini comme tel. Si
> la balise "width" se mesure entre les façades, alors l'objet
> "highway" englobe ce qui se situe entre les façades, et nous
> pourrons rouler joyeusement sur les trottoirs. Donc
> nécessairement, un "highway=residential" par exemple, se mesure
> entre les trottoirs, ou entre les façades en l'absence de trottoirs.
>
>
> Pas si évident que ça. Les highway residential/unclassified et autres
> incluent les trottoirs par défaut.
Pas exactement.
Les highway représentent des axes de circulation, le cas échéant pour
piétons, et non pas des chaussées avec trottoir.
Le tag width indique alors la largeur 'circulable'. Dans les ruelles
d'1,5m il est peu probable qu'il y ait un trottoir ;-) et les usagers, à
pied ou en brouette, circulent où ils veulent/peuvent.
Si on veut indiquer la largeur de la voie, et si elle n'est pas
constante, c'est sur des noeuds qu'il faudrait mettre les tags. Et
encore... Si le noeud est aussi utilisé par une boundary, la largeur est
celle du no-mans-land ?
> Il y a des initiatives pour les tracer séparément ou avec l'ajout d'un
> tag mais on en voit très peu en pratique.
Oui parce que la méthode est barbare. L'avenir est à la relation.
--
FrViPofm
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100415/8fb85e53/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr