[OSM-talk-fr] Footway/cycleway, track, path
sylvain letuffe
sylvain at letuffe.org
Lun 19 Avr 20:54:06 UTC 2010
Le lundi 19 avril 2010 22:05:41, Pieren a écrit :
> 2010/4/19 sly (sylvain letuffe) <sylvain at letuffe.org>
>
> > Le cas des "sauf service" ou "sauf urgence" me semble en effet la zone
> > "border
> > line"
> > Faut il dire que c'est path (vrai pour 99% des cas) et mettre un
> > modificateur
> > emergency_vehicule=yes
> > Faut il mettre track (vrai pour 1% des cas) et mettre motocar=no
> >
> > Je penche pour 1)
>
> Je pense qu'il faut rester sur track="passage pour véhicules à 4 roues min"
Pour tout véhicule je suppose ? les VTT pouvant passer sur un track
En fait, j'ai trop penché vers 1 sans réfléchir, car en fait je tag bien en
track lorsque ça "ressemble" à un track. Même si c'est interdit à tout
véhicules, car en fait ça perdrait une information de dire que c'est un path
alors qu'en fait il est possible (techniquement j'entends) de passer en
véhicule 4 roues, et c'est une information qu'il ne faut pas perdre.
(Et bidouiller avec width=3m sur un path ne me semble pas pertinant)
Bref, d'accord avec pieren en fait
--
sly
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr