[OSM-talk-fr] Bandes de bus entre 2 voies normales.
Claude Minette
osm at cminformatique.be
Ven 23 Avr 07:53:53 UTC 2010
Bonjour à tous, j'ai une petite question à vous soumettre.
À Liège se trouvent des bandes réservées exclusivement aux bus entre 2
bandes de circulations traditionnelles (secondary ou même primary à
certains endroits). Il s'agit véritablement d'une bande à part, séparée
des autres par des arbres, mais ne portant évidemment pas de nom ni quoi
que ce soit.
Dans la pratique on a une bande secondary en oneway, la bande des bus au
milieu à double sens, et une autre bande secondary en oneway (évidemment
dans l'autre sens).
Comment tagguer ça ?
J'ai pour le moment fait ceci :
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.64502&lon=5.570301&zoom=18&layers=B000FTF
Avant, ces voies étaient en service, mais dans les map features ils
disent de tagguer les voies de bus en access=no et bus=yes, mais rien au
niveau du highway. Service me parraissait judicieux, mais aucun
définition des service ne colle. J'ai donc tout mis en résidential entre
2 secondary.
Qu'en pensez-vous?
Min's
---
Antivirus avast! : message Sortant sain.
Base de donnees virale (VPS) : 100422-1, 22/04/2010
Analyse le : 23/04/2010 9:53:53
avast! - copyright (c) 1988-2010 ALWIL Software.
http://www.avast.com
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr