[OSM-talk-fr] Des tracés trop différents
Vincent de Chateau-Thierry
vdct at laposte.net
Ven 30 Avr 12:54:49 UTC 2010
Bonjour,
> De : "Maurice"
>
> J'ai un gros problème de limites : Haute-Normandie, Basse-Normandie,
> Eure, Orne.
>
> La commune de Monnai (Orne) est limitrophe de ces entités administratives :
> http://beta.letuffe.org/ressources/communes/61-Orne/061-MONNAI-OD282.simp.gpx
> Le tracé de la commune est vraiment différent du (des) tracé(s) déjà indiqué(s) pour
> les limites régionales et départementales.
>
> Une idée ?
>
Si tu parles de la limite régionale / départementale faite par ce way :
http://www.openstreetmap.org/browse/way/23301762
son tag "source" te donne une indication. "Cartographes associés" est une source
ancienne et très imprécise en terme de géométrie, par rapport à ce que propose le cadastre.
Toute limite issue du cadastre est à privilégier dans ce cas. Il te faut donc couper la
grande limite actuelle pour lui substituer, sur le territoire de Monnai, les tracés que tu vas créer...en recollant les morceaux ensuite pour que les relations "Orne", "Eure",
"Haute-Normandie" et "Basse-Normandie" restent complètes.
Bon tricot ;o)
vincent
Une messagerie gratuite, garantie à vie et des services en plus, ça vous tente ?
Je crée ma boîte mail www.laposte.net
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr