[OSM-talk-fr] Des tracés trop différents
Maurice
maurice at mboucher.info
Ven 30 Avr 13:33:57 UTC 2010
Re,
Vincent I :
> Si tu parles de la limite régionale / départementale faite par ce way :
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/23301762
>
> son tag "source" te donne une indication. "Cartographes associés" est une source
> ancienne et très imprécise en terme de géométrie, par rapport à ce que propose le cadastre.
> Toute limite issue du cadastre est à privilégier dans ce cas. Il te faut donc couper la
> grande limite actuelle pour lui substituer, sur le territoire de Monnai, les tracés que tu vas créer...en recollant les morceaux ensuite pour que les relations "Orne", "Eure",
> "Haute-Normandie" et "Basse-Normandie" restent complètes.
>
> Bon tricot ;o)
Je vois que l'expérience des anciens est incontournable....
Je m'en vais tricoter.
Vincent II
> La limite issue du cadastre est probablement plus juste que la limite
> inter-départementale qui est probablement une limite "cartographes associés"
> Si tel est le cas, c'est la limite cadastrale qui est à appliquer pour
> le département et la région.
>
> Un lien vers la zone serait pratique pour aller voir...
Euh, j'avais pensé qu'en chargeant le fichier ci-dessous dans josm puis
la zone correspondante, j'avais bien exposé le problème.
http://beta.letuffe.org/ressources/communes/61-Orne/061-MONNAI-OD282.simp.gpx
Maurice (alias momovimout)
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr