[OSM-talk-fr] Comment créer les limites d'une inter-communalité ?
vpotier@gmail.com
vpottier at gmail.com
Lun 1 Fév 18:02:30 UTC 2010
Le 01/02/10 18:56, Emilie Laffray a écrit :
>
>
> 2010/2/1 Guillaume Allegre <allegre.guillaume at free.fr
> <mailto:allegre.guillaume at free.fr>>
>
>
>
> indeed ! Ça l'fait.
>
> Mais pour ton souhait de n'avoir qu'à choisir les communes, c'est
> différent.
> C'est facile d'établir une relation qui stocke l'info façon base
> de données,
> par contre en extraire le périmètre géographique, j'imagine que
> c'est nettement
> plus compliqué.
>
>
> Extraire le périmètre géographique n'est pas très compliqué. Tu peux
> utiliser osm2pgsql et ensuite utiliser pgsql2shp afin de transformer
> ce polygone en fichier shapefile. Une fois que tu as le fichier
> shapefile, tu peux l'utiliser dans tous les programmes GIS que tu veux.
>
> Emilie Laffray
Je n'ai pas manqué de sourire :
osm2pgsql pgsql2shp on prononce ça comment ?
--
FrViPofm qui n'a encore pas réimplémenté la signature sur Thunderbird
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100201/a3816bff/attachment.htm>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: vpottier.vcf
Type: text/x-vcard
Taille: 155 octets
Desc: non disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100201/a3816bff/attachment.vcf>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr