[OSM-talk-fr] nodes dupliqués
Cedric Dumez-Viou
CedricDumezViou at gmail.com
Ven 5 Fév 14:57:37 UTC 2010
> La page http://matt.dev.openstreetmap.org/dupe_nodes m'a montré que
> j'avais oublié de fusionner plein de nœuds dupliqués issus de mes
> imports manuels CLC parce que je faisais uniquement confiance à l'outil
> de validation de JOSM.
>
> Il semble que ça vienne du fait que certaines coordonnées dans le
> fichier xml sont enregistrées avec 7 décimales (je crois que ça fait 1cm
> de résolution au pire cas) et d'autres avec 15 (0.1 nm de précision???).
> Mais les 15 décimales correctement arrondies à 7 pointent au même
> endroit et ça devrait permettre de faire la détection correctement.
>
> Où faut-il regarder/signaler un tel cas?
Avec la dernière version svn de JOSM, ça détecte correctement ces nœuds
dupliqués.
>
> Cedric
>
> > _______________________________________________
> > Talk-fr mailing list
> > Talk-fr at openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 197 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100205/0402490b/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr