[OSM-talk-fr] Nombreux warning sur la carte
Christophe Merlet (RedFox)
redfox at redfoxcenter.org
Mer 10 Fév 09:27:49 UTC 2010
Le mercredi 10 février 2010 à 01:16 -0800, lolowan a écrit :
> Bonjour à tous.
>
> Je suis un récent contributeur au projet Openstreetmap.
> Je sévis dans le nord de la haute-Garonne principalement.
>
> Après un peu de pratique de renseignements pris à droite à gauche
>
> J'ai une question qui ne trouve pas de réponse :
>
> Pourquoi, laissez visible tout un tas de "warning" visibles sur la carte
> Lorsque je présente la carte à une personne ne connaissant pas le projet
> elle me demande systématiquement la signification de ces contours jaune ou
> orange que l'on voit un peu partout
> sur les zones de bois ou foret, sur l'autoroute, ...
>
> J'ai beau expliquer que ce sont bien souvent des balises soient non
> reconnues ou des
> absences de noms, j'ai le sentiment que ça donne un aspect beaucoup moins
> "fini"
> que d'autres sites proposant des cartes similaires.
>
> N'y a-t-il pas un mode d'affichage sans "warning" ?
Si ;o)
Tu clique sur la petite croix blanche sur fond bleu en haut à droite de
la carte OpenStreetMap.
Un menu apparait et tu décoches le calque "Maplint".
Enjoy :o)
Librement,
--
Christophe Merlet (RedFox)
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 197 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100210/52dec324/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr