[OSM-talk-fr] [bot] Du nettoyage en perspective
Vincent Pottier
vpottier at gmail.com
Dim 3 Jan 21:41:58 UTC 2010
Bonsoir,
Tagwatch liste les tags utilisés en France (probablement avec
débordements) [1].
À voir la liste, beaucoup de tags ne seront jamais utilisés parce qu'ils
sont écrits avec une faute dans le nom ou dans la valeur.
Un exemple :
wheechair yes (4)
wheel chair yes (1)
wheelchair yes (164), no (92), partial (1)
whellchair yes (2)
autre exemple :
waterway aqueduc (5), aqueduct (3)
E d'autres qui m'ont bien fait rire ;-)
Il et clair qu'il s'agit bien de la même chose mais que certains
mappeurs ont les doigts fourchus. Ou alors ils ont des ordinateurs comme
le miens qui n'écrivent pas ce que je voudrais ;-)
Est-ce qu'une page sur le wiki permettrait de lister les erreurs et leur
corrections (à apporter puis apportées) ?
Est-ce qu'un robot peut faire des opérations de nettoyage pour corriger
des erreurs évidentes ?
J'ai bien essayé d'obtenir des données [2] pour voir ce qu'il en
retourne et éventuellement faire des corrections à la main. Mais les
temps d'attente sont prohibitifs.
Votre opinion ? Qui peut faire quoi ?
J'ai démarré un tableau pour tester [3]
[1] http://tagwatch.stoecker.eu/France/En/tags.html
[2] http://tagwatch.stoecker.eu/osmxapi/*%5Bwheechair=*%5D
[3] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:FrViPofm/TagwatchCleaner
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr