[OSM-talk-fr] Améliorations majeures de MapOSMatic
Florian Birée
florian at biree.name
Mer 6 Jan 00:07:15 UTC 2010
Le mercredi 06 janvier 2010 à 00:55 +0100, Nicolas Dumoulin a écrit :
> J'essaie de générer un plan d'un campus (campus des Cézeaux à Aubière,
> Clermont-Ferrand). Ce n'est actuellement pas top parceque je n'arrive pas à
> correctement cadrer le campus et me retrouve avec les noms de rues autour du
> campus, et pas tous les bâtiments car le zoom n'est pas suffisant.
> Je sais pas quelle serait la(les) solution(s) :
> - demander la carte pour une zone autre que limite de commune, et exclure de
> la carte les détails hors-zone comme cela est fait pour les communes.
> - pouvoir cadrer plus précisément, notament le zoom, mais je ne sais pas trop
> ce que ça implique côté génération …
Je plussoie, j'ai tenté de générer le plan du campus de l'université
Paul-Sabatier (Toulouse 3)
<http://www.openstreetmap.org/?lat=43.56432&lon=1.47226&zoom=15&layers=B000FTF>
En plus des remarques précédentes, ça serait super d'avoir la
possibilité de choisir l'orientation du plan (le campus est orienté
Nord-Ouest - Sud-Est). Bon, c'est certainement pas évident ;-)
Merci pour MapOSMatic et bon courage,
--
Florian Birée
e-mail : florian at biree.name
Messagerie Instantanée Jabber/XMPP/Google Talk : florian.biree at jabber.fr
Site web : http://florian.biree.name/
Carnet web : http://filyb.info/
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 197 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100106/e632c09a/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr