[OSM-talk-fr] Infos illégales en France dans une carte MapOSMatic ?
Etienne Chové
chove at crans.org
Jeu 7 Jan 15:15:01 UTC 2010
David MENTRE a écrit :
> Bonjour Pieren,
>
> Le 7 janvier 2010 15:15, Pieren <pieren3 at gmail.com> a écrit :
>> MAIS : je tiens à rappeler ici que toute rediffusion en France du plan
>> de Chavagne tel qu'il est proposé par Maposmatic actuellement serait
>> ILLÉGALE !
>> En effet, il contient les adresses individuelles ce qui est pour
>> l'instant strictement prohibé par la CNIL.
>
> Peux-tu préciser ? Quelles adresses individuelles ? De mémoire, on
> n'inclue que les bâtiments publics, administrations et noms de rues.
Ce dont parle Pieren est le numéros d'adresses individualles visibles là :
http://osm.org/go/eribwotSI-
Tant que MapOsmatic ne fait que des rendus en zoom 16, ou ne charge pas
le style [1], il n'y a (amha) pas de problèmes. Mais je n'ai pas vu où
était fixé le niveau de zoom du rendu de maposmatic.
--
Etienne
[1]http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/mapnik/inc/layer-addressing.xml.inc
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr