[OSM-talk-fr] Voies d'accès aux ronds-points
Sébastien Dinot
sebastien.dinot at free.fr
Mar 12 Jan 22:04:06 UTC 2010
Bonjour,
En consultant l'historique d'une voie, je me suis aperçu qu'un
utilisateur (benjamin&christel) avait supprimé les tags « ref » et
« oneway » de certaines voies d'accès à un rond-point :
http://www.openstreetmap.org/browse/way/7999229/history
Je sais qu'il ne faut pas pas de tag « ref » sur les ronds-points et que
le tag « oneway » est implicite sur un rond-point mais je considère que
les voies d'accès ne font pas partie du rond-point. Les tags « ref » et,
surtout, « onew<ay » me semblent donc nécessaires.
Qu'en dites-vous ?
Si j'ai raison, j'enverrai un message à cet utilisateur - qui semble
friand de ce type de nettoyage - pour lui demander de tempérer un peu
son ardeur. Si j'ai tort, je devrai procéder à pas mal de nettoyage sur
mes propres saisies.
Sébastien
--
Sébastien Dinot, sebastien.dinot at free.fr
http://sebastien.dinot.free.fr/
Ne goûtez pas au logiciel libre, vous ne pourriez plus vous en passer !
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr