[OSM-talk-fr] Relation multipolygone administrative et place=island
Hendrik Oesterlin
hendrikmail2002 at yahoo.de
Jeu 14 Jan 10:23:56 UTC 2010
Bonjour,
J'ai crée des multipolygones pour représenter les limites
administratives de la Nouvelle-Calédonie, ou plutôt pour les
regrouper.
J'ai un effet indésirable pour la relation "Province Sud"
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/378261
L'ile des Pins
http://www.openstreetmap.org/?lat=-22.615&lon=167.499&zoom=11&layers=B000FTF
fait partie de la Province Sud. Elle est taggé en place=island tout
comme "Kôtomo Island" juste sur la partie SUD-EST de l'Ile des Pins.
Cependant le nom "Ile des Pins" est répété ici
http://www.openstreetmap.org/?lat=-21.877&lon=166.16&zoom=11&layers=B000FTF
alors qu'il ne devrait vraiment pas y être!
Je pense que cela est lié au dudit tag "place=island, car même déjà
dans JOSM toute la Province Sud prend la couleur verte qui seul l'Ile
des Pins portait avant la mise en place de la relation "Province Sud".
Y a t il une erreur dans ma relation?
S'agit-il d'une erreur ou imperfection dans la géstion des relations
et faut-il donc trouver une solution temporaire en essayant de
supprimer le place=island malgré qu'il est juste?
Merci pour tout conseil!
--
Cordialement
Hendrik Oesterlin Nouvelle-Calédonie
___________________________________________________________
Telefonate ohne weitere Kosten vom PC zum PC: http://messenger.yahoo.de
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr