[OSM-talk-fr] CLC (natural=water) == (waterway=riverbank) ?
OSM42
openstreetmap at surrel.org
Sam 23 Jan 12:31:39 UTC 2010
Bonjour,
J'ai deux petites questions en ce samedi :)
1/ J'ai un polygon CLC natural=water qui correspond en fait au waterbank
d'une rivière. C'est la première fois que je vois ça ; est-ce normal ?
Si c'est normal, puis-je (dois-je ?) rajouter waterway=riverbank sur ce
polygone ?
2/ J'ai une ligne de chemin de fer avec name="Ligne de A à B". C'était
pratique à l'époque où la région était encore désertique, mais
maintenant que la cartographie s'affine, la ligne est de plus en plus
coupée par des ponts et tunnel. Faut-il faire dans ce cas une relation
pour assigner le tag name ?
Merci d'avance !
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Taille: 197 octets
Desc: Ceci est une partie de message numériquement signée
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100123/8a0c4419/attachment.sig>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr