[OSM-talk-fr] Consensus (au moins) en france sur comment utiliser place=* et les attributs liés
Christophe Merlet
redfox at redfoxcenter.org
Mar 1 Juin 15:47:20 UTC 2010
Le mardi 01 juin 2010 à 17:34 +0200, Pieren a écrit :
> 2010/6/1 Christophe Merlet <redfox at redfoxcenter.org>
> Le taggue les cols de montagne en locality pour que leur nom
> apparaisse
> sur le rendu OpenStreet*Map*.
> Il arrive pourtant que ces cols de montagnes soit suffisamment
> touristique pour y voir une boutique de souvenir ou une
> buvette (Col du
> Soulor, Col du Tourmalet)
> ça ne me parait pas pertinent de transformer le "lieu-dit" en
> hameau ou
> "isolated_dwelling" dont je ne suis pas fan !
>
>
> Les cols (points de passage) ont leur propre tag.
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mountain_pass
Mais n'apparaisse pas sur le rendu mapnik par défaut à la différence des
peak. Donc en plus du mountain_pass que j'utilise bien sûr, je rajoute
un locality.
De plus, j'ai l'impression que Nominatim n'indexe pas les cols de
montagne ou les pics, donc l'ajout de la balise place=locality présente
aussi l'intérêt de rendre ces points d'intérêt indexable. Ce problème
peut surement être réglé par un rapport d'anomalie à Nominatim.
Librement,
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr