[OSM-talk-fr] Import bâti : un ordre d'idée pour ceux qui voudrait se lancer...
Vincent Pottier
vpottier at gmail.com
Jeu 24 Juin 09:36:16 UTC 2010
Le 24/06/2010 10:13, Benoît ROUSSEAU a écrit :
> Tenshu a écrit :
>> Comme tu dis tout dépend de la numérisation sur 6 communes, que j'ai
>> traitée, 2 possédaient des bâtiments de chevauchant.
>>
> Houla, moi c'est à chaque fois et au moins 65 au plus 130. C'est super
> long de chopper le bon point (sélectionner, zoomer sur zone, zoomer à
> la main, déterminer si c'est un point pour du "J" ou deux points pour
> du "M", ... faire la manip, ...) et les limites de parcelles, faut
> zieuter, joindre les chemins, couper, virer le(s) segment, joindre de
> nouveau, virer les points en trop, ... pff je ne map pas au bon
> endroit on dirait... Entre le cadastre numérisé avec les pieds et les
> décalages récurrents, nous somme maudits dirait on ! Z'avez de la
> chance vous :p.
>
> Benoît R.
Pour zoomer sur le problème :
clic-droit sur l'item dans la liste du validator
zoom par le curseur de JOSM plutôt qu'à la molette (à la molette, on a
des chances de zoomer à côté)
Pour sélectionner deux polygones jointifs :
clic sur le trait mitoyen (le premier polygone est sélectionné) puis
sans déplacer la souris, maj+alt gr + clic (le second polygone est
sélectionné aussi)
Pour fusionner deux polygones jointifs ou se chevauchant :
sélection des deux polygones puis maj+J
Je garde l'index de la main gauche au dessus de la touche maj, c'est le
petit doigt qui navigue de 'alt gr' à 'J'. C'est assez rapide.
--
FrViPofm
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100624/fe8e8d9f/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr