[OSM-talk-fr] Tramway de Rouen
OSM42
openstreetmap at surrel.org
Ven 25 Juin 08:46:51 UTC 2010
Le tramway de rouen est bien un tramway sur l'ensemble de sa ligne et
pas un métro comme on entend parfois dans les rues de Rouen :-)
(alimentation électrique par voie aérienne via pantographe).
Le 25/06/2010 10:44, Julien Angot a écrit :
> Bonjour,
>
> En attendant un consensus sur l'import du bâti, je trace les lignes du
> tramway de Rouen (qui est d'ailleurs mi-tramway mi-subway) avec ses
> stations, mais je bloque sur certains points.
>
> 1er) Devons nous tracer deux voies l'une à coté de l'autre ou une
> seule voie ? Après avoir fouillé sur le wiki
> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dtram) je vois qu'il
> est possible de faire les deux, mais je voulais savoir si cela avait
> changé depuis et si il y avait eu un consensus pour la France ?
>
> 2e) Le tramway de Rouen possède un réseau sous-terrain et plusieurs
> station aussi. Pour le réseau je pense rester sur un
> "railway=tram+layer=-1", mais pour les stations les stations que dois
> je mettre ? Rester en "railway=tram_stop" ou "railway=subway_entrance" ?
>
> Merci d'avance.
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100625/3e82367f/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr