[OSM-talk-fr] [BeCiklo] On en est où ?
Lord Awikatchikaen
lord.awikatchikaen at gmail.com
Ven 25 Juin 21:06:50 UTC 2010
Le 25/06/2010 10:50, Ab_fab a écrit :
> Un bac à sable de styles serait tip-top
>
> Pouvoir mettre côte à côte des tuiles d'une même zone (quelques km
> carrés) mais avec deux styles différents, aux divers niveaux de zoom
>
> -> Piocher le fichier XML d'un style existant déjà enregistré
> -> Faire ses modifs dans le fichier
> -> Renvoyer vers le serveur, si possible avec une trace du style
> originel et une description humaine de la teneur des modifs
> -> Le serveur génère les tuiles pour la même zone pour permettre la
> comparaison entre deux rendus
> (un peu comme là : [1] (grosse imagination requise !)
> -> Le serveur laisse le fichier XML à disposition pour les autres
> utilisateurs ou des améliorations
>
> Toujours plus facile à dire qu'à faire :-)
En effet.
Si j'ai le temps, je pourrais tenter de faire une historisation des
tuiles et diviser la page en deux pour pouvoir comparer. Mais un serveur
a la demande je doute de pouvoir.
>
> [1] http://teczno.com/cascadenik-openstreetmap-II/
>
> Le 25 juin 2010 10:25, Gérard <gerard at buscyclistes.org
> <mailto:gerard at buscyclistes.org>> a écrit :
>
> Superbe bon début, bravo!
>
> Je ne suis pas sur de faire des bêtises si j'édite le Xml, alors
> je préfère commenter ici. Où alors est ce qu'il y a le moyen de
> tester les lignes Xml qu'on rajouterait pour voir si au moins on
> introduit pas une grossière erreur de syntaxe? Peut être quelques
> conseils basiques sur l'édition Xml seraient bien utile aux
> apprentis sorciers en puissance. Et à supposer que l'ajout soit
> OK, on fait quoi pour maintenir une légende humainement lisible
> (par opposition au code Xml) quelque par? On utilise la page de
> discussion
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR_talk:BeCikloXmlPistes ?
>
> En tentant de comprendre xml, sur les path, j'ai noté qu'un
> éventuel bicycle=no se traduit par quelque chose de différent que
> s'il n'y a pas ce no (bravo d'y avoir pensé), mais je n'ai pas
> réussi à comprendre comment le no sera rendu?
> Pour les highway residential, considérer aussi un éventuel tag
> bicycle=designated pour indiquer les rues calmes et conseillées
> même si dépourvues d'aménagement spécifiquement cycliste. On
> pourrait utiliser un pointillé bleu?
>
> Le 24 juin 2010 15:41, Lord Awikatchikaen
> <lord.awikatchikaen at gmail.com
> <mailto:lord.awikatchikaen at gmail.com>> a écrit :
>
> ok j'ai mixé les deux :
>
> 1/ path + surface (paved,asphalt, concrete ou vide) ou
> smoothness (excellent good ou vide) -> vert
> 2/ path + smoothness (intermediate, bad, very_bad ou vide) et
> surface différent de (paved asphalt et concrete) -> vert
> pointillé
>
>
> 2010/6/24 sly (sylvain letuffe) <sylvain at letuffe.org
> <mailto:sylvain at letuffe.org>>
>
> On jeudi 24 juin 2010, Lord Awikatchikaen wrote:
> > pour les trajets vert la promenade de l'orge est plutot
> bien pour le VTT, je
> > la fais quelque fois. Certes pour le vélo de ville c'est
> plus dur il n'y a
> > pas trop moyen de faire la distinction. ou alors faire
> évoluer les tags pour
> > avoir du "pathtype"... mais on est plutôt sur le rendu.
> La ou on pourrait
> > jouer c'est sur le tag "surface". Si path + paved ou
> asphalt c'est ok pour
> > vélo et VTT. sinon que pour VTT
>
> Ou alors, (au risque de devenir lourd à force d'en faire
> la pub) :
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:smoothness
>
> smoothness -> good (c'est praticable en Vélo de
> course/vélo de ville)
> smoothness -> bad (c'est praticable en VTC)
> smoothness -> very_horrible (c'est praticable en VTT )
>
>
>
> --
> sly
> Sylvain Letuffe sylvain at letuffe.org
> <mailto:sylvain at letuffe.org>
> qui suis-je : http://slyserv.dyndns.org
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
> --
> ab_fab
>
> "Il n'y a pas de pas perdus"
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr