[OSM-talk-fr] tags - map features - communes
Christian Rogel
christian.rogel at club-internet.fr
Lun 1 Mar 21:09:30 UTC 2010
Même si un tag tombe en désuétude, il ne doit pas être supprimé sur
l'initiative d'un seul sous prétexte de clarté et d'un "devoir de
trancher".
Ce qui semble sûr, c'est qu'il est de moins en moins utilisé, en
particulier pour la hiérarchisation administrative systématique.
La discussion sur la fr mailing list a permis de clarifier ce point,
mais il n'en a pas été vérifié toutes les conséquences, en particulier,
s'il est encore utilisé dans d'autrs pays.
Une simple recherche sur le wiki OSM (Key:is_in)indique que ce tag est
recommandé dans les cas d'homonymie des noms de lieu pour aider les
moteurs de recherche.
L'exemple qui est donné est celui de San Francisco qui est un nom de
lieu qui existe dans beaucoup de pays.
Un 2ème exemple de is_in est donné pour un usage mettant en valeur la
qualité administrative d'une ville comme capitale d'un Etat ou d'un
territoire autonome.
On y voit que les Anglo-Saxons utilisent le tag pour y inclure les
abréviations (ACT = Australian Capital Territory, soit le district
fédéral de Canberra).
S'il y a quelque chose à modifier dans FR:Map features, c'est pour bien
marquer les 2 faits précités :
1 Il est de moins en moins employé pour les relations entre niveaux
d'administration
2 Beaucoup continuent de lui trouver une utilité au moins pour éviter
les confusions entre noms de lieu identiques et pour indiquer les
capitales et leurs districts propres
Quand on pense aux 400 et quelque communes appelées Saint-Martin en
France, plus les simples lieux-dits...
A moiss que d'autres infos sur les pratiques étrangères nous soient
données...
Plus compliqué : dans la page wiki en anglais, il est proposé de ne pas
se limiter aux limites administratives, mais d'étendre à des régions
géographiques comme la Manche (la mer). C'est pour y mettre l'île de
Wight (mais, nous, nous avons Tatihou, Chausey, le Mont-Saint-Michel
Cézembre, les Ebihens, Bréhat, les Sept-Iles, et l'Ile Vierge qui est la
limite officielle de la Manche).
Faudra-t-il une relation "English Channel"?
Christian
sly (sylvain letuffe) a écrit :
>> Serait-il possible de trancher en ajustant *FR:Map Features* dans les cas
>> suivants :
>
> ça ne sera pas forcément possible ;-)
> c'est la méthode anarchique de base du système osm ;-)
> Y'a des guides, les gens les suivent, ou pas, et on espère que l'on tendra
> vers le mieux au fil du temps.
>
> > (1.1) Toponymie (place, city) Tagging standard pour
> > city,town,village,hamlet
>> défini par Alban [...] : is_in="Europe,France,nom du département" (FR:Map
>> Features)
>
> C'est "nettoyé" sur le wiki
>
>> D'accord pour "laisser tomber". Mais les enclaves, exclaves, etc. sont-elles
>> bien prises en compte ?
>
> Délicat de répondre, car comme disait pieren, il y a plusieurs facettes.
> Disons que "oui", c'est possible de le prendre en compte, les outils existent.
>
> Maintenant, ce n'est pas à la portée de tout le monde en l'état actuel des
> choses: tous les contours des communes de france ne sont pas encore rentrées
> dans la base, personne (encore) n'a développé une moulinette qui
> reconstruirait un fichier osm avec les tags is_in par exemple.
>
>> (2) INSEE
>> (2.1) code_INSEE="xxxxx" à 5 chiffres (FR:Map Features)
>> (2.2) ref:INSEE = (Osmose)
>
> ref:INSEE
>
>
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr