[OSM-talk-fr] Transports en commun
Pieren
pieren3 at gmail.com
Mar 23 Mar 20:02:56 UTC 2010
2010/3/23 Xinfe Ewalavir <ewalavir at gmail.com>
> Désolé de revenir (encore!) dessus, mais quand je regarde les lignes vers
> Besançon, les lignes ne sont pas tagguées de manière homogène.
>
> Néanmoins, entre ce que je vois et ce que j'ai lu, pour cette méthode de
> marquage de lignes, j'ai compris comme ça :
>
> - relation "type = network" (lien vers relation STAS<http://www.openstreetmap.org/browse/relation/533316>
> )
> - relation ligne de bus 1 "type = line"
> - relation ligne de bus 2 "type = line"
> - relation ...
> - relation ligne de bus n "type = line"
> - relation itinéraire A > B "type = route"
> - relation itinéraire B > A "type = route"
> - relation itinéraire B > Abis "type = route"
> - ways utilisés par cet itinéraire "highway=..."
> - relation "type = site", "site=stop_area" avec le rôle
> "bus_stop"
> - arrêt de bus coté droit
> - arrêt coté gauche
> - arrêt 5 mètres plus loin, autre ligne, même nom
>
>
>
Franchement, quand je vois tout ça, je me dis que je vais me contenter de
mapper les données géographiques, c.a.d. les positions des arrêts de bus.
C'est aussi à ça qu'OSM devrait se limiter, amha. Je laisserais donc les
joies de l'édition de relations à d'autres !
Pieren
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100323/5a662e21/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr