[OSM-talk-fr] Transports en commun
Xinfe Ewalavir
ewalavir at gmail.com
Mar 23 Mar 20:34:33 UTC 2010
2010/3/23 Vincent Pottier <vpottier at gmail.com>
> Le 23/03/2010 20:52, Xinfe Ewalavir a écrit :
>
> Désolé de revenir (encore!) dessus, mais quand je regarde les lignes vers
> Besançon, les lignes ne sont pas tagguées de manière homogène.
>
> Hé, j'ai pas fini !
> En plus, le wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Besançon/Ginko<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Besan%C3%A7on/Ginko>n'est pas à jour. La flemme depuis que j'ai trouvé le moyen de charger tout
> le réseau dans JOSM avec XAPI ( *[network=Ginko][bbox=NNNNNNN]. Du coup, les
> abris-bus, les lines, les routes... sont taggués network=Ginko
> Dire que dans le temps, j'étais travailleur social pour éviter que les
> jeunes tagguent les abris-bus...
>
>
La ligne 1 doit être pas mal.
>
> J'avais compris que c'était pas fini, mais comme l'exemple donné était la
ligne 1, c'est celle que j'ai regardé en priorité.
>
> Néanmoins, entre ce que je vois et ce que j'ai lu, pour cette méthode de
> marquage de lignes, j'ai compris comme ça :
>
> - relation "type = network" (lien vers relation STAS<http://www.openstreetmap.org/browse/relation/533316>
> )
> - relation ligne de bus 1 "type = line"
> - relation ligne de bus 2 "type = line"
> - relation ...
> - relation ligne de bus n "type = line"
> - relation itinéraire A > B "type = route"
> - relation itinéraire B > A "type = route"
> - relation itinéraire B > Abis "type = route"
> - ways utilisés par cet itinéraire "highway=..."
> - relation "type = site", "site=stop_area" avec le rôle
> "bus_stop"
> - arrêt de bus coté droit
> - arrêt coté gauche
> - arrêt 5 mètres plus loin, autre ligne, même nom
>
> Si l'empilement n'est pas exact, merci de me corriger.
>
> L'exemple de Saint-Jacques à Besançon est particulier. C'est le seul "site"
> dans le réseau. C'était pour voir, pour inclure le vélo-partage, les
> toilettes, le parking... bref essayer le multimodal.
>
> A priori, les sites, c'est pour lier tous les arrêts de même nom, non ? En
particulier si c'est un gros nœud de correspondance (donc avec des arrêts
disjoints, mais proches), il me semble...
>
>
>
> Ce qui me semble bizarre, c'est de mettre les *relation "type = site",
> "site=stop_area" avec le rôle "bus_stop"* dans la relation *line*.
>
> J'ai fait ça moi ? Mea culpa !
>
>
Il me semble que j'ai vu ca passer dans la mailing-list...
>
> Faut-il plutôt mettre les relation *sites stop_area* dans les *route*s ?
>
> Non, on met, en plus des ways qui forment la route, les nodes
> "highway=bus_stop" (ou je ne sais plus quoi) dans la relation "type=route" .
> Bien souvent les nodes highway:bus_stop sont par deux, un de chaque côté de
> la route, avec le même nom. Je les regroupent dans une relation
> type=stop_area qui permet à coup sûr de les retrouver.
>
> OK
> <technique>
> Sketch-line recherche les correspondances en cherchant les bus-stop à moins
> de N mètres d'un arrêt donné. Sur le réseau Ginko on peut voir des
> carrefours où près d'un arrêt, il y a un arrêt avec un nom différent dans la
> rue de derrière et un arrêt avec le même nom un peu plus loin dans la même
> rue... Le calcul sur la distance peut être trompeur.
> </technique>
>
C'est donc comme ca qu'il fonctionne ! Ca sera plus pratique pour assurer la
compatibilité !
> <tuto:jargon>
> Quand on parle d'une relation route ou d'une "route", on sous-entend
> relation "type=route", relation line ou "'line", il faut entendre relation
> "type=line", de même lorsqu'on parle d'une boundary... aussi quand on parle
> d'une route:bus, il faut entendre relation type=route + route=bus
> </tuto:jargon>
>
> C'est noté !
>
> Un bon casse tête, ces lignes :D
>
> Vive les transports wireless !
> --
> FrViPofm
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100323/d6becadd/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr