[OSM-talk-fr] Effacer les polygones CLC sur Paris ?
Pieren
pieren3 at gmail.com
Dim 28 Mar 17:19:02 UTC 2010
Bonjour,
D'immenses polygones CLC taggués landuse=residential ont été manuellement
importés sur Paris. Ils ne correspondent pas à grand chose sur le terrain et
recouvrent probablement d'autres landuses beaucoup plus petits.Ils n'ont
visiblement pas été consolidés (pas étonnant vu leur taille) et cela créé de
nombreux artefacts lorsqu'on regarde dans le détail. Exemple qu'un autre
contributeur m'a signalé sur IRC:
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.84119&lon=2.27402&zoom=17&layers=B000FTF
Bref, si c'était pour en arriver là, on aurait pu les importer directement
en automatique...
De plus, vu leur taille, ils seront trop complexes à gérer avec des
relations multipolygones. Je proposerais de les effacer pour que d'autres
polygones landuse=residential plus petits puissent lentement émerger. Qu'en
pensez-vous ?
Pieren
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100328/284ed9c4/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr