[OSM-talk-fr] Escalator (Était : métro Bourse)
Gilles Bassière
gbassiere at gmail.com
Lun 15 Nov 09:31:11 UTC 2010
Jean Millerat wrote:
> Le 12/11/2010 13:40, Pieren a écrit :
>> Pour les escaliers/escalators, je crois qu'il est possible d'indiquer le
>> sens de la pente maintenant mais je ne vais jamais à ce niveau de
>> détails (chercher dans le wiki).
>
> Oui, escalator_dir=up ou down
Techniquement, le sens d'un escalator peut changer. C'est arrivé
fréquemment ces derniers temps à la station Notre-Dame-du-Mont du métro
marseillais pour cause de panne et de maintenance.
Il existe peut-être un sens conventionnel pour les escalators. À
vérifier. Quoiqu'il en soit, la solution de routage pourrait tenir
compte de cette éventualité et prévenir l'utilisateur mal-voyant qu'il
faut se méfier des escalators.
Par ailleurs, ce tag ne gère pas les escalator horizontaux comme celui
de la gare Montparnasse.
Cordialement
--
Gilles Bassière - Web/GIS software engineer
http://gbassiere.free.fr/
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr