[OSM-talk-fr] Help : Utilisation d'une OrthoPhoto
Pierre BOIZOT
pierre at boizot.name
Jeu 18 Nov 20:01:17 UTC 2010
Salut
L'image ce charge sous gimp aprés un avertissement sur un l'ordre des TAG ,
taille 934Mo pour Gimp
mon system dispose de 3.7Go de memoire dispo (linux 32bits - PAE) plus pas
mal de swap.
Pour charger l'image dans josm j'utilise : JOSM/Plugins/ImportImagePlugin
identify DOP25_2009_1_1.tif
DOP25_2009_1_1.tif TIFF 10200x10200 10200x10200+0+0 8-bit DirectClass
297.7MiB 0.010u 0:00.030
identify: DOP25_2009_1_1.tif: invalid TIFF directory; tags are not sorted in
ascending order. `TIFFReadDirectory' @ tiff.c/TIFFWarnings/703.
identify: DOP25_2009_1_1.tif: unknown field with tag 33550 (0x830e)
encountered. `TIFFReadDirectory' @ tiff.c/TIFFWarnings/703.
identify: DOP25_2009_1_1.tif: unknown field with tag 33922 (0x8482)
encountered. `TIFFReadDirectory' @ tiff.c/TIFFWarnings/703.
identify: DOP25_2009_1_1.tif: unknown field with tag 34735 (0x87af)
encountered. `TIFFReadDirectory' @ tiff.c/TIFFWarnings/703.
identify: DOP25_2009_1_1.tif: unknown field with tag 34737 (0x87b1)
encountered. `TIFFReadDirectory' @ tiff.c/TIFFWarnings/703.
identify: DOP25_2009_1_1.tif: unknown field with tag 42113 (0xa481)
encountered. `TIFFReadDirectory' @ tiff.c/TIFFWarnings/703.
gdalinfo
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: DOP25_2009_1_1.tif
Size is 10200, 10200
Coordinate System is:
LOCAL_CS[" Geocoding information not available Projection Name = Hotine
Oblique Mercator Azimuth Center Units = m",
UNIT["unknown",1]]
Origin = (538500.000000003958121,155599.999999996012775)
Pixel Size = (0.500000000000000,-0.500000000000000)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Area
TIFFTAG_SOFTWARE=IMAGINE TIFF Support
Copyright 1991 - 1999 by ERDAS, Inc. All Rights Reserved
@(#)$RCSfile: etif.c $ $Revision: 1.10.1.9.1.9.2.11 $ $Date: 2004/09/15
18:42:01EDT $
TIFFTAG_XRESOLUTION=1
TIFFTAG_YRESOLUTION=1
TIFFTAG_RESOLUTIONUNIT=1 (unitless)
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=PIXEL
Corner Coordinates:
Upper Left ( 538500.000, 155600.000)
Lower Left ( 538500.000, 150500.000)
Upper Right ( 543600.000, 155600.000)
Lower Right ( 543600.000, 150500.000)
Center ( 541050.000, 153050.000)
Band 1 Block=10200x256 Type=Byte, ColorInterp=Red
NoData Value=0
Band 2 Block=10200x256 Type=Byte, ColorInterp=Green
NoData Value=0
Band 3 Block=10200x256 Type=Byte, ColorInterp=Blue
NoData Value=0
fihcier tfw
cat DOP25_2009_1_1.tfw
0.5000000000
0.0000000000
0.0000000000
-0.5000000000
538500.2500000040
155599.7499999960
Je vais m'orienter vers un découpage .
A+
Pierre
Le 18 novembre 2010 20:30, Olivier Croquette <ml at ocroquette.de> a écrit :
> On 15 nov. 2010, at 17:39, Pierre BOIZOT wrote:
>
> > Bonjour,
> >
> > Je dispose depuis peu , d'une orthophoto 50 cm (25km2) , je cherche de
> l'aide pour la mettre en oeuvre en tantque image de fond dans Josm .
>
> C'est avec le plugin PicLayer que tu as essayé ?
>
> > Les premier essai non pas été trés concluant l'import dans Josm ne
> charge rien aprés 5 mn et produit l'erreur suivante :
> > josm is out of memory ......
>
> Par curiosité, est-ce que d'autres outils sont capable sur ton système de
> charger cette image ? Si oui, lesquels ?
> Tu peux envoyer la sortie d'"identify" d'ImageMagick ou équivalent
>
> $ identify screen-capture.png
> screen-capture.png PNG 1920x1200 1920x1200+0+0 8-bit DirectClass 203KB
> 0.000u 0:00.000
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20101118/376abbe5/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr