[OSM-talk-fr] Place/Boundary
Pierre-Alain Dorange
pdorange at mac.com
Lun 22 Nov 11:59:52 UTC 2010
Damouns <damouns at gmail.com> wrote:
>
> Près de chez moi il y a la commune de La Cluse-et-Mijoux. Il n'y a pas
> de hameau, village ou bourg qui s'appelle "La Cluse-et-Mijoux". La
> mairie se trouve dans le hameau appelé "Le Frambourg". Il y a un
> hameau (plus petit) qui s'appelle "la Cluse" et un autre "Chapelle
> Mijoux". Pour moi tout ça devrait se tagguer en :
> - trois points (node) taggués place=hamlet ("Le Frambourg", "la
> Cluse", "Chapelle Mijoux")
> - une relation boundary pour les contours de la commune, avec le
> ref:INSEE, avec comme admin_centre le hameau du Frambourg (qui ne
> porte donc pas le nom de la commune). La population donnée par l'INSEE
> n'a de sens que pour cet objet relation donc c'est celui là uniquement
> qui mériterait (peut-être) de porter la balise population=XXX donnée
> par l'INSEE. Pour les 3 hameaux on ne peut donner qu'une population
> approximative qu'aurait indiqué la mairie à un enquêteur OSM zélé, et
> on ne peut pas donner de ref:INSEE (ou alors, aux trois mais ce n'est
> alors pas une "ref")
Un bel exemple en effet.
--
Pierre-Alain Dorange
OSM experiences : <http://www.leretourdelautruche.com/map/>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr