[OSM-talk-fr] [Géovélo] Tag name sur piste cyclable/voie de bus
Vincent de Chateau-Thierry
vdct at laposte.net
Lun 6 Sep 09:08:29 UTC 2010
Bonjour,
> De : "GaelADT"
>
> Bonjour,
>
> Nous travaillons de plus en plus sur le guidage pour Géovélo (feuille de
> route pour le site web ou applications mobiles) et nous rencontrons quelques
> soucis avec le tag name des pistes cyclables ou des voies de bus par
> exemple.
>
> Exemple, il y a un un way avec un tag name portant le nom de la rue. Et il y
> a un way parallèle qui est une piste cyclable ou une voie de bus. Que faut
> il mettre comme tag name ? On voit de tout sur OSM. Certains mettent le nom
> de la rue, d'autre "voie de bus", d'autres rien du tout, etc.
>
> Du coup, on obtient un résultat très différent sur la carte, et ça nous gène
> également pour le guidage. Pourquoi ? Par exemple si un itinéraire passe du
> way principal au way parallèle, nous n'avons aucun moyen de savoir qu'en
> fait le cycliste est toujours sur la même rue, mais qu'il vient de passer
> simplement sur la piste cyclable.
>
> Je pense donc que le plus "logique" c'est de mettre aux pistes cyclables et
> voies de bus le même "name" que la voie principale. Qu'en pensez vous ?
C'est ce qui me paraît le plus logique aussi. On en a brièvement discuté il y a qq jours
ici même, à partir de mon message :
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2010-August/026239.html
> J'ai la même question a propos des mini-bouts de way qui sont là pour relier
> la way principale à une piste cyclable parallèle par exemple. Comment
> doit-on taguer ces minuscules ways ?
Ce sont des ways distincts ? Si tu as un exemple je veux bien.
vincent
Une messagerie gratuite, garantie à vie et des services en plus, ça vous tente ?
Je crée ma boîte mail www.laposte.net
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr