[OSM-talk-fr] Cadastre et frontiere nationale
Pierre Quenee
pierre.quenee at sfr.fr
Sam 25 Sep 21:57:51 UTC 2010
Bonsoir,
mon grain de sel sur la question,
au col d'Ares (frontière Franco Espagnole) chaque pays a borné selon son
idée, ce qui fait qu'il existerait au milieu du parking une zone
"internationale" de 1 à 3 mètres si l'on se refère d'une part à
l'alignement des bornes françaises et d'autre part à l'alignement des
bornes espagnoles.
D'ailleurs, on remarque un flou dans la continuité du goudronnage sur la
route au niveau de la limite.
Ceci n'est pas flagrant sur la photo aérienne, mais sur le terrain, on
peut avoir des doutes.
Donc, mon opinion : chacun fait ce qui lui plait de son coté, et quand
il y a un problème "sensible" on s'arrange, surtout en cas de
chevauchement. Dans le cas inverse ...
http://www.openstreetmap.org/?lat=42.36722&lon=2.4577&zoom=17&layers=M
Il ne nous reste plus , dans le cadre d'une mapping party, qu'a aller
prendre possession du terrain au nom de la communauté OSM ( :) ) .
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr