[OSM-talk-fr] [Outil] Diviser un fichier de buildings
Jean-Francois Nifenecker
jean-francois.nifenecker at laposte.net
Mar 28 Sep 07:30:44 UTC 2010
Bonjour,
Le 28/09/2010 00:27, Vincent de Chateau-Thierry a écrit :
>
> Vos remarques évidemment les bienvenues, et si ce script en dépanne
> certains, tant mieux.
L'idée est très intéressante, néanmoins sur les grandes villes --
c'est-à-dire les localités réellement concernées par les gros imports de
bâti -- il me semble plus intéressant de travailler par quartier que par
zone géographique arbitraire (NO/NE/SE/SO). Et, bien sûr, un découpage
automatique devient beaucoup plus sioux à réaliser.
Au passage, est-il possible, sous JOSM, d'effectuer une sélection dont
les limites ne soient pas parallèles aux bords de l'écran ? Ça, ça
aiderait fichtrement à la création de sous-ensembles par quartier en
permettant de faire passer les limites de sélection sur des axes de rues.
--
Jean-Francois Nifenecker, Bordeaux
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr