[OSM-talk-fr] Sous-catégorisation des building
Guillaume Allegre
allegre.guillaume at free.fr
Lun 11 Juil 16:35:22 UTC 2011
Le lun. 11 juil. 2011 à 17:10 +0200, Bruno Cortial a ecrit :
> Le 11 juillet 2011 15:08, Damouns <damouns at gmail.com> a écrit :
>
> >
> > Est-ce que d'autres contributeurs pensent comme moi que ce serait bien
> > de remplacer (building=yes + wall=no) par building=roof ?
> >
> >
> Je suis d'accord avec cette proposition mais uniquemant sur les bâtiments
> isolés (non collé avec un autre polygone que ne serait taggué que
> building=yes). On trouve en effet pas mal de vérendas tagguée building=yes +
> wall=no, et selon moi cela ne rentre pas dans la définition building=roof
> qui selon moi correspondrai à des hangars agricoles ou à des halles de
> marché. Il y a sans doute d'autres exemples.
Tout pareil.
--
° /\ Guillaume Allègre Membre de l'April
/~~\/\ Allegre.Guillaume at free.fr Promouvoir et défendre le logiciel libre
/ /~~\ tél. 04.76.63.26.99 http://www.april.org
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr