[OSM-talk-fr] Les bâtisseurs du désert - Carte des imports de bâtiments sans voies
rldhont
rldhont at gmail.com
Mar 19 Juil 07:52:11 UTC 2011
Bravo pour le boulot, et je suis aussi partisan du bâti comme
référentiel, par contre ce n'est pas parcequ'il y a du bâti qu'il y a
forcément des routes.
J'ai des exemples en pleine campagne, où via l'import du bâti on se
retrouve avec des cahutes représentées mais qui ne sont pas directement
associées à des voies de circulations ;-)
René-Luc D'Hont
3Liz
Le 19/07/2011 09:47, Ophélie PETIT a écrit :
> Entièrement d'accord,
> De plus, la présence de bâtiments sans route indique qu'il en existe
> obligatoirement une et incite à la tracer ^^
> Ces bâtiments permettent également de se situer dans l'espace.
> Enfin après c'est un point de vue personnel.
>
> Le 19 juillet 2011 09:26, ades_five at orange.fr
> <mailto:ades_five at orange.fr> <ades_five at orange.fr
> <mailto:ades_five at orange.fr>> a écrit :
>
> Effectivement intéressant, cependant j'ai un petit doute quant à
> l'opinion, souvent exprimée ici, de la nécessité d'avoir les
> routes avant le bâti.
> Ça a déjà été discuté, mais je pense que ce n'est pas très grave
> que le bâti soit importé avant les voies, d'abord parce que ça
> n'empêche pas de mettre les voies ultérieurement et, ensuite, pour
> les zones vierges, ça donne une base saine (enfin à peu près,
> compte tenu des imprécisions topographiques du cadastre) pour le
> tag des constructions, comme pour l'import de traces gps ou le
> décalque des voies à partir de Bing par exemple.
> Ça évite aussi, lorsque les contributeurs ne sont pas au courant
> de cette possibilité d'import, d'avoir du bâti dessiné (à partir
> de bing ou du cadastre) déjà taggé et qu'il faudra mettre en
> cohérence lors d'un apport ultérieur du cadastre.
>
> Le 17 juil. 2011 à 22:22, Vincent Pottier a écrit :
>
> > Le 17/07/2011 19:18, Frédéric Rodrigo a écrit :
> >> Bonjour,
> >> J'ai réalisé une carte de l'import du bâti en fonction de la
> présence de highway dans la zone.
> > Génial !
> >> [...]
> >>
> >> La route est longue, oui très longue.
> > Mais la voie est libre...
> > (lu quelque part ;-) )
> >> Fred
> > --
> > FrViPofm qui pense que les routes sont faites pour relier les
> hommes ;-)
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-fr mailing list
> > Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20110719/702b5af8/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr