[OSM-talk-fr] Remise en route des analyseurs Osmose
Marc Sibert
marc at sibert.fr
Dim 6 Mar 20:29:28 UTC 2011
Le 06/03/2011 19:47, Jocelyn Jaubert a écrit :
> Bonjour,
>
> Les analyseurs Osmose sont enfin à jour sur http://osmose.openstreetmap.fr/
> Ils sont notamment à jour pour toutes les analyses concernant la France
> métropolitaine - les DOM-TOM sont prévus, mais pas pour tout de suite.
>
> Pour ceux qui ne connaissent pas, il s'agit d'un site qui présente différentes
> erreurs dans les données d'Openstreetmap sur une carte. Les erreurs sont de par
> exemple:
> - rond-point incohérent
> - points géodésiques sans bâtiments
> - noms mal orthographiés
> - et bien d'autres...
>
> Les analyses se font maintenant par région française au lieu de la France entière,
> et tournent tous les deux jours. Le statut peut se voir là:
> http://osmose.openstreetmap.fr/cgi-bin/last-update.py
>
>
> Pour info, les points suivants ne marchent pas correctement:
> - les stats par utilisateurs
> - l'analyse "way 1 nœud" est fausse en bordure des régions
> - les DOM-TOM ne sont pas mis à jour
>
>
> Il est très facile de rajouter d'autres analyses: il faut juste trouver la requête
> SQL qui va bien, sur une bdd osm2pgsql ou osmosis, au choix. (sachant qu'on cherche
> actuellement à passer le maximum de chose au format osmosis). N'hésitez donc pas à
> m'en envoyer, ou envoyer des idées de nouvelles analyses !
>
>
>
> En tout cas, merci à Etienne Chové pour avoir écrit tous les scripts d'Osmose, et
> m'avoir donner les clés des serveurs de Free pour que je puisse relancer la machinerie.
> Et merci à Frédéric Rodrigo pour son insistance à que je me plonge dans Osmose, et
> son aide précieuse pour les améliorations liées aux bdd osmosis. :)
>
>
>
Bonjour,
Un problème à signaler ; la recherche par username :
http://osmose.openstreetmap.fr/text/cgi-bin/byuser.py?username=Marcussacapuces91
provoque une erreur 500.
Merci pour ce travail.
A+
--
Marc Sibert
marc at sibert.fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr