[OSM-talk-fr] Re : Statistiques des km de voiries par communes dans osm comparé au cadastre
THEVENON Julien
julien_thevenon at yahoo.fr
Mar 8 Mar 15:13:48 UTC 2011
>>>> De : sly (sylvain letuffe) <sylvain at letuffe.org>
>>>> >>>> On mardi 8 mars 2011, Etienne Trimaille wrote:
>>>> >>>> > Superbe outil, beau travail ;-)
>
>>>> >>>> > Comme mentionné plus haut, est-il possible de savoir quelle type de
>>>>highway
>>>> >>>> > est pris en compte pour le calcul ? track, unclassified, service, path
>>>?
>>>> Pour quel calcul ? : pour chaque commune, il y a deux valeurs, le nombre de km
>>>
>>>> de voirie dans osm, le programme qui calcul ça est ici :
>>>>
>>>http://beta.letuffe.org/cron/etat-voirie-communes/suivi-voirie-communes.php?src
Ok donc visiblement d après le source que tu fournis l algorithme de calcul de
longueur de voirie OSM ne prend pas en compte tout ce qui est highway=track.
Cela pourrait expliquer les mauvais scores sur certaines communes rurales étant
donne que les chemins agricoles apparaissent bien dans le cadastre et sont donc
certainement pris en compte par l outil de Frédéric mais pas par le programme
qui calcule depuis les données OSM
Il y aurait moyen d intégrer les tracks dans le calcul ?
Julien
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20110308/19b7e190/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr