[OSM-talk-fr] Zone couverte par un fichier OSM
Eric
eric026 at sfr.fr
Lun 21 Mar 18:45:20 UTC 2011
Merci pour vos idées et propositions. je pense qu'en final mon p'tit
script me suffira vu la faible précision dont j'ai besoin :) Encore un
peu de debug et ca ira bien...
En fait, mon besoin était très secondaire : juste de contrôler très
grossièrement la géométrie de fichiers OSM générés à partir d'extract
partiels du fichier FRANCE.PBF. Du coup j'ai un peu poursuivi le
développement de mon script Python qui est finalement d'une précision
suffisante pour mon besoin. Simplement, je pensais que cet outil
devait exister quelque part mais à priori pas directement. Donc si on
se trouve en face d'un fichier appelé TOTO.OSM de taille un peu grosse
et dont on ne connaît rien, il n'y a pas de moyen simple de connaître
son empreinte ? En meme temps, c'est vrai que ca doit pas etre si
fréquent...
C'est vrai que mine de rien, l'algo pour extraire le contour d'un
nuage de point est vachement complexe ! Si c'est un nuage assez
compact, ca va encore mais pour un nuage très aéré, c'est costaud. Et
j'ai des aberrations sur les zones concaves mais en gros ca me donne
un ordre d'idée suffisant.
Je vais regarder PostGIS si j'ai le courage vu que j'en entends
beaucoup parler mais que je n'en connais que le nom.
<hors-sujet>
J'ai récemment croisé la GoogleCar chez moi et ce week end sur
mon petit vélo avec mon Garmin, je me disais que je devais
être la GoogleCar du pauvre :)))
</hors-sujet>
Cordialement
-----------------
Eric (User:Blueberry)
> Bonjour
> Une solution pourrait être de calculer l'envelope convexe des points.
> Après un import dans une base de données PostGIS, ça se fait facilement
> avec la fonction ST_ConvexHull.
> Si tu veux le faire à l'échelle d'un pays, le calcul risque de prendre
> un peu de temps.
> Tu obtiendras peut-être des réponses plus détaillées sur les listes
> dev-fr ou dev.
> Cordialement
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr