[OSM-talk-fr] Lisibilité et ergonomie des cartes Mapnik
Dominique Rousseau
domi at lee-loo.net
Dim 27 Mar 10:22:26 UTC 2011
Le Sun, Mar 27, 2011 at 11:26:43AM +0200, Eric [eric026 at sfr.fr] a écrit:
[...]
> Par exemple sur un endroit que je connais bien :)
> [1]http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=mapnik&mt1=googlemap&lon=4.90257&lat=44.9343&zoom=13
> Il apparaît dans un cas de manière très lisible les différentes rocades
> concentriques, les axes vers les Alpes, l'axe nord/sud etc ... alors que
> de l'autre, une situation beaucoup plus confuse je trouve. Partagez vous
> cet avis ? Je ne pense pas que ce soit lié à des erreurs de tags des
> highways.
Des erreurs pas focément, mais des choix.
Pour prendre moi aussi un cas que je connais assez bien (j'en ai tracé
une bonne partie ;), je trouve que les rendus basés sur OSM
correspondent nettement mieux à la réalité que celui de Google :
http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=mapnik&mt1=googlemap&lon=2.30018&lat=49.88855&zoom=11
Et c'est vrai que le rendu « faible zoom » de chez mapquest est plutot
bien :
http://open.mapquest.fr/link/5-0YJZovjs
(mais j'aime nettement moins leur rendu en zoom plus important)
--
Dominique Rousseau
domi at lee-loo.net - 06 82 43 12 27
Soyez donc résolus à ne plus servir et vous serez libres.
-- Étienne de La Boétie
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr