[OSM-talk-fr] Calque courbes de niveau
yvecai
yvecai at gmail.com
Mer 23 Nov 17:35:37 UTC 2011
Attention aux corrections cosmétiques: c'est un coup à envoyer quelqu'un
en toute confiance vers une falaise!
Yves
On 23. 11. 11 10:29, Sylvain Maillard wrote:
> c'est un problème assez fréquent avec le SRTM, la navette n'a pas pu
> voir absolument toutes les zones en terrain montagneux, du coup il y a
> souvent des trous dans les données ...
>
> il se trouve que je manie assez bien GRASS, si je peux donner un coup
> de main il ne faut pas hésiter ;) je me demande d'ailleurs si il n'y
> avait pas eu une version SRTM recalculée pour justement combler ces
> trous de données ...
>
>
> Sylvain
>
>
> Le 23 novembre 2011 10:18, Rodolphe Quiedeville
> <rodolphe at quiedeville.org <mailto:rodolphe at quiedeville.org>> a écrit :
>
> Est-ce que tu as une idée de la cause des quelques erreurs
> de ce type ? (zone rectangulaire blanche)
> http://carto.quiedeville.org/isohypse/?zoom=17&lat=5666477.2063&lon=622051.97278&layers=B0T
> <http://carto.quiedeville.org/isohypse/?zoom=17&lat=5666477.2063&lon=622051.97278&layers=B0T>
> a priori correspondant à des pentes très fortes
>
>
> Cela correspond à un manque de données qui sont effectivement sur
> les sommets, problèmes de neige et/ou de topolgie de terrain mal
> détecté par le radar, il y a quelques infos ici
> http://en.wikipedia.org/wiki/SRTM
>
> Il est possible de corriger cela avec GRASS, c'est la prochaine
> étape, je n'ai jamais utilisé GRASS alors pour le moment j'en suis
> à lire la doc ;-)
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20111123/8a124f40/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr