[OSM-talk-fr] admin_level = 9
JonathanMM
jonathanmm at nocle.fr
Mar 13 Sep 16:30:07 UTC 2011
Le 13/09/2011 18:25, Aurélien FILEZ a écrit :
> Je pense qu'il ne faut pas faire de relation entre les codes postaux
> et les limites administratives, vu que comme dit plus haut, ça n'a
> rien à voire.
>
> Aussi, dans le département 59, qu'une ville ait un code 59XXX ou
> 62XXX, ça change quoi concrètement ?
Ça peut induire les gens en erreur dans le 2ème cas :)
JonathanMM
>
> 2011/9/13 Ab_fab <gamma.gts at gmail.com <mailto:gamma.gts at gmail.com>>
>
> Bonjour,
>
> En effet, on trouve une liste de ce genre de bizarreries ici :
> http://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_communes_fran%C3%A7aises_dont_le_code_postal_ne_correspond_pas_au_d%C3%A9partement
>
> Est-elle exhaustive, that is the question
>
> Le 13 septembre 2011 18:09, Mikaël Cordon <mikael.cordon at gmail.com
> <mailto:mikael.cordon at gmail.com>> a écrit :
>
> J’ajouterais une méfiance : il arrive que les codes postaux ne
> correspondent
> pas aux limites administratives… Il existe des communes dans
> la Vienne (86)
> ayant un code postal commençant par 37 (Indre et Loire) pour
> des raisons de
> proximité de centre de tri (ceci est sûrement valable ailleurs
> que dans la
> Vienne).
>
> Par exemple : la commune de Buxeuil [1] se trouvant
> géographiquement dans la
> Vienne (86) a pour code INSEE 86042, et pour code postal 37160
> (37 — Indre et
> Loire).
>
> [1]
> http://www.openstreetmap.org/?lat=46.97105&lon=0.69518&zoom=16&layers=M
> <http://www.openstreetmap.org/?lat=46.97105&lon=0.69518&zoom=16&layers=M>
>
> Il existe des bizarreries (probablement d’ordre historique et
> qui perdurent)
> qui pourraient mettre le « wise » dans nos théories bien
> carrées :)
>
> Le mardi 13 septembre 2011 17:36:09, Pieren a écrit :
> > 2011/9/13 sly (sylvain letuffe) <sylvain at letuffe.org
> <mailto:sylvain at letuffe.org>>:
> > > Le code postale d'un bâtiment à pour valeur celui de la
> commune dans
> > > laquelle il se trouve, sauf s'il existe un polygone
> administratif
> > > (boundary=administrative) entièrement contenu dans la
> commune et ayant un
> > > tag addr:postcode ou s'il porte directement un code postal.
> > >
> > > En gros : plus c'est petit, plus ça a raison
> >
> > Ca ne peut fonctionner que si les découpages administratifs
> supérieurs
> > à 8 (arrondissements, quartiers) correspondent aussi aux
> découpages
> > postaux. C'est le cas sur Paris, mais est-ce le cas dans les
> autres
> > villes qui ont plusieurs codes postaux ?
> >
> > Pieren
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-fr mailing list
> > Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
> Cordialement,
> --
> Mikaël Cordon
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
> ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab>
> "Il n'y a pas de pas perdus"
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20110913/dd7b8849/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr