[OSM-talk-fr] Besoin d'aide pour corriger des polygones incorrects en France
didier2020 at free.fr
didier2020 at free.fr
Ven 16 Sep 07:48:58 UTC 2011
pour corriger il faut aller aux parc astérix et au jardin d'aclimatation
faire plusieurs attractions ... c'est plus sympa a plusieurs ;)
didier
Le jeudi 15 septembre 2011 à 23:58 +0200, Jocelyn Jaubert a écrit :
> Bonjour à tous,
>
> Suite au développement de nouvelles analyses pour Osmose, je me suis
> aperçu que certains analyses ne marchaient pas parce qu'on a des
> polygones incorrects en France. En particulier, ça bloque des analyses
> sur les propriétés géométriques qui tombent sur ces polygons, et
> explique pourquoi certaines analyses gis_building_overlaps sur la page
> suivante ne donnent plus de résultats:
> http://osmose.openstreetmap.fr/cgi-bin/last-update.py
>
>
> Du coup, j'aimerai que l'erreur suivante soit corrigée:
>
> http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?zoom=6&lat=47.12601&lon=3.11894&layers=B0FF00FFFFFFFFFFFFT&item=1040
>
>
> Les erreurs reportés consistent en des ways qui se croisent, ce qui
> donnent des polygones incorrects. Je n'ai pas vraiment de solution
> simple à proposer, mais en général c'est assez clair quand en regarde
> le polygone en question. Et le marqueur devrait normalement pointer sur
> la zone à regarder.
>
> N'hésitez pas à marquer l'erreur comme "corrigé" une fois que c'est
> fait pour éviter des efforts en double.
>
>
> Si vous en avez marre de la France métropolitaine, il y a des erreurs
> dans les régions d'Outre-Mer aussi :)
>
> http://osmose.openstreetmap.fr/cgi-bin/info.py?item=1040
>
>
>
> Merci d'avance,
> Jocelyn
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr