[OSM-talk-fr] importation cadastrale hydropgraphie
rldhont
rldhont at gmail.com
Lun 19 Sep 13:46:24 UTC 2011
Bonjour,
Il faut corriger c'est sûr et il ne faudrait plus avoir accès à ces
données ;-) ça a gâché tout le travail que j'avais fait sur un village.
René-Luc
Le 19/09/2011 15:40, claude a écrit :
> Bonjour
>
> j'ai toujour hésité à importer le réseau hydrographique depuis le
> cadastre d'une commune
> ça a été fait ici
> http://osm.org/go/0AykCl0d-
>
> quand je regarde les ruisseau il sont déssiné par des multipolygones,
> la loire est un polygone taggé wateway se trouvant à coté du cours
> d'eau. Il y a même des points commun entre des batiments et des waterways
>
> en comparant avec la cartographie CRAIG, on se rend compte que la
> surface représentant la loire ne correspond pas à ce qui existe .
>
> Personellemnt, je pense que ce genre d'importation devrait être
> corrigé ou évité. Par experience, je me suis rendu compte que le
> cadastre ne correspondait pas forcément au lit de la rivière actuelle
> Qu'en pensez vous?
>
> merci
> Claude
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr