[OSM-talk-fr] Panneau "accès interdit aux véhicules à moteur sauf riverains et services"
Brice
brice.mallet at free.fr
Mar 24 Avr 18:41:38 UTC 2012
Bonsoir,
En vous écoutant (Pieren et Romain), je cherche toujours la bonne solution, merci de continuer à m'éclairer
Version a)
Principe : les précisions, même à posteriori, corrigeant l'interdiction générale
(l'ordre des clés/valeurs a t'il de l'importance ?)
motor_vehicle=no (le général i.e. panneau rouge d'interdiction = "Accès interdit à tous les véhicules à moteur")
access=destination (la précision i.e. panonceau blanc d'indication = "sauf riverains et services")
access=psv (la précision i.e. panonceau blanc d'indication = "sauf riverains et services")
équivalent à :
motor_vehicle=no
access=destination ; psv
ou encore équivalent à :
motor_vehicle=no
access=destination
psv=yes
Etes-vous d'accord là-dessus ?
Version b)
Principe : plus synthétique, en donnant directement les seules autorisations
motor_vehicle=destination
motor_vehicle=psv
ce qui revient alors à ma proposition initiale !!! (une fois la virgule corrigée, j'entends ;-) :
> > motor_vehicle=destination ; psv
(tiens d'ailleurs, les espaces avant / après le point virgule ont-ils de l'importance ?)
Ais-je bien compris ou quelque chose m'a échappé ?
Brice
Le 24 avr. 2012 à 11:15, Romain MEHUT a écrit :
> Le 24 avril 2012 10:59, Pieren <pieren3 at gmail.com> a écrit :
> 2012/4/24 Brice <brice.mallet at free.fr>:
> > Bonjour,
> >
> > Suite aux différents retours, j'ai taggé ainsi :
> > motor_vehicle=destination, psv
> > afin de rendre les deux exceptions à l'interdiction aux véhicules à moteur
>
> Dommage que personne ne réagisse plus vite. Il y a deux erreurs dans
> cette façon de tagguer:
> 1. le séparateur de tag est le point-virgule, pas la virgule
> 2. le tag access se décline par la description du général vers le
> particulier. Par exemple, on dit "access=yes" pour dire que tout est
> autoriser puis on ajoute des "taxi=no" + "horse=no" pour dire ce qui
> est interdit en particulier. Ou inversement, on met "access=no" pour
> dire que tout est interdit (généralisation) puis on ajoute un
> "foot=yes" + "horse=yes" + "bicycle=yes" + etc... pour dire ce qui est
> autorisé. La méthode dépend du type de restriction d'accès.
>
> Pour ton cas, il faudrait plutôt:
> "access=destination" (tag général avec la clé 'access' pour dire
> 'accès interdit sauf riverains')
Pieren : "Pardon, j'avais oublié le "motor_vehicle=no""
>
> J'avais pourtant mentionné acces=destination dans le précédent fil mais il n'a pas été repris... Quant à ajouter motor_vehicle=no, je trouve ça étrange puisque les riverains peuvent bien accéder en motor_vehicle.
Pieren : "Oui c'est juste. Il faudrait plutot mettre "motor_vehicle=destination"
>
> puis un 2e tag : + "psv=yes" pour ajouter une exception.
>
> Pieren
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20120424/bd14c6cd/attachment.htm>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe autre que texte a été nettoyée...
Nom: panneau.jpg
Type: image/jpg
Taille: 34804 octets
Desc: non disponible
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20120424/bd14c6cd/attachment.jpg>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr