[OSM-talk-fr] Point adresse à Montpellier
rldhont
rldhont at gmail.com
Ven 10 Fév 07:38:30 UTC 2012
Le 09/02/2012 23:07, isnogoud a écrit :
> Le 09/02/2012 09:48, rldhont a écrit :
>> Avant tout import, une petite analyse des données brutes est nécessaire.
>>
>> La ville de Montpellier fourni aussi son référentiel de rue ainsi que
>> l'ensemble des passages piétons de la ville. J'avais déjà pratiqué
>> une petite analyse des données des passages piétons et il se trouve
>> que la position peut laisser à désirer.
>> Dans le référentiel de rue, chaque rue est découpé en tronçon reliant
>> 2 intersections qui se suivent. Ensuite chaque tronçon porte un
>> CODE_VOIE qui permet d'identifier la voie et qui sert de clef
>> étrangère pour lier d'autres éléments dont les passages piétons et
>> les adresses.
>> Et donc si on utilise ce CODE_VOIE pour lier un passage piéton ou une
>> adresse à sa rue on peut avoir quelques surprises. C'est ainsi que
>> 26323 adresses se trouvent à plus de 11 mètres de la rue à laquelle
>> elle est associé d'après le CODE_VOIE. D'ailleurs ce CODE_VOIE à
>> servi à créer l'adresse.
>>
>> Pour finir l'analyse :
>> * la majorité des adresses se trouvent à moins de 100 mètres
>> * 5215 adresses se trouvent à plus de 500 mètres de leur rue
>> * 2245 adresses se trouvent à plus de 1 km de leur rue
>> * 524 adresses se trouvent à plus de 2 km de leur rue
>> * 70 adresses se trouvent à plus de 3 km de leur rue
>> * 5 adresses se trouvent à plus de 5 km de leur rue
>>
>
> Merci pour cette analyse détaillée qui m'a amené à regarder de plus
> près les résultats des traitements sur Montpellier.
>
> Pour associer une adresse à une rue d'OSM, je procède comme suit :
> - calculer le barycentre des adresses de chaque rue de l'opendata.
> - calculer le barycentre de chaque rue d'OSM (highway avec un name
> renseigné sur le secteur de Montpellier)
> - calculer la distance de l'adresse la plus éloignée du barycentre des
> adresses de la rue
Pourquoi utiliser un barycentre ? Dans PostGIS tu peux utiliser :
* ST_Line_Locate_Point qui renvoit un float entre 0 et 1 indiquant la
position de la porjeté d'un point sur une ligne
* ST_Line_Interpolate_Point qui renvoit un point à partir d'une ligne et
d'un float entre 0 et 1, peut servir avec ST_Line_Locate_Point pour
créer le point de la projection sur la ligne
* ST_Length et St_MakeLine en réutilisant ST_Line_Interpolate_Point et
ST_Line_Locate_Point pour calculer la distance
Tu obtiendrais ainsi quelque chose de précis
> - associer les rues d'OSM et les rues de l'opendata par proximité du nom.
> Fabien Poulard m'a suggéré quelques pistes. J'ai retenu l'identité de
> SOUNDEX et une distance de Levenshtein < 3. Cela permet de tenir
> compte des fautes de frappe éventuelles.
>
> Pour Montpellier, les calculs donnent :
>
> 2 663 rues avec des barycentres distants de moins de 100 m.
> 3 446 rues avec des barycentres distants de moins de 500 m
> 3 592 rues avec des barycentres distants de moins de 1 000 m
> 3 651 rues avec des barycentres distants de moins de 2 000 m
> 3 767 rues avec des barycentres distants de moins de 5 000 m
>
> Pour terminer, j'essaye de gommer l'effet d'échelle lié à la longueur
> variable des rues en appliquant la condition suivante :
> La distance entre les barycentres ne doit pas dépasser deux fois la
> distance de l'adresse la plus éloignée au barycentre des adresses.
>
> Les résultats ont été assez satisfaisants sur la communauté urbaine de
> Nantes, d'autant qu'il y avait des rues homonymes situées dans des
> communes différentes.
>
> Pour Montpellier, l'opendata fournit 2879 rues. Le script fait les
> associations de 2131 rues d'opendata avec 3551 rues d'OSM.
> Il reste 748 rues sans association avec OSM.
> L'import semi-automatique conduit les contributeurs à créer la rue
> dans OSM lorsqu'elle manque ou à corriger le nom.
> Sur Nantes, des incohérences sont fréquentes sur le type de voie
> (rue/avenue/chemin/boulevard/impasse...).
> D'autres corrections portent sur des doublons d'adresses ou des
> numéros manifestement mal associés à la rue d'après l'ordre des
> numéros dans la rue.
>
>> Avant tout import il faut déjà supprimer tous les points mal placés,
>> non ?
>>
>> René-Luc
>> 3Liz
>> Montpelliérain
>>
>
> Comment définir qu'un point adresse est mal placé ?
Pour Info les 5 adresses à plus de 5 km sont :
* 3 adresses d'une même rue
* 2 adresses d'une autre rue
Les rues et les points adresses sont à l'opposé l'un de l'autre.
J'ai des images pour le représenté mais ça ne passe pas sur la liste
> Certains ont pris l'habitude de mettre le numéro en attribut de
> bâtiment. Le rendu est peut être satisfaisant mais ne permet pas de
> savoir de quel côté se trouve la boite au lettre ou l'entrée.
> Apparemment, le point d'adresse de l'opendata est placé à proximité de
> la boite aux lettres en limite de parcelle cadastrale (c'est souvent
> le cas pour Nantes).
Pour Montpellier j'ai des doutes sur certains adresses ;-)
>
> A Nantes, nous importons le point proposé par l'opendata mais cela est
> laissé à l'appréciation du contributeur, notamment lorsqu'il a une
> connaissance précise du terrain.
> Avant de déplacer ou d'effacer des points existants, il est de bon ton
> de contacter l'auteur pour obtenir son assentiment.
Oui, c'est la philosophie d'OSM
>
> Pour terminer, il est à noter que l'import semi-automatique sur Nantes
> permet d'identifier des anomalies dans les données de l'opendata mais
> aussi de corriger des erreurs d'OSM.
> Pour Nantes, le traitement complet va prendre plusieurs mois. L'apport
> d'outils comme celui mis au point par Bruno se révèle indispensable
> pour faciliter la tâche.
>
> D'ores et déjà, un peu de publicité pourrait susciter des applications
> auprès des acteurs gravitant autour de l'opendata.
> Un des arguments à faire valoir est qu'OSM est meilleur que les
> données brutes de l'opendata grâce aux corrections apportées par les
> contributeurs.
A Montpellier les acteurs de l'OpenData et les responsables sont en
contact avec la communauté OSM :
* Organisation d'un e Mapping Party par le projet OpenData de Montpellier
* Discussion avec les contributeurs montpelliérains
Mais en fait il faut réussir à remonter au niveau des services qui
fournissent les données mais ne s'intéressent pas forcément à l'OpenData
René-Luc
>
> Librement
>
> Christophe
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr