[OSM-talk-fr] Changement de ref pour des routes dans l'Oise
didier2020 at free.fr
didier2020 at free.fr
Ven 10 Fév 13:46:31 UTC 2012
----- Mail d'origine -----
De: Damouns <damouns at gmail.com>
À: Discussions sur OSM en français <talk-fr at openstreetmap.org>
Envoyé: Fri, 10 Feb 2012 14:18:42 +0100 (CET)
Objet: [OSM-talk-fr] Changement de ref pour des routes dans l'Oise
Une décision publiée sur le site du bulletin officiel du ministère du
Développement Durable :
http://www.bulletin-officiel.developpement-durable.gouv.fr/fiches/BO20121/met_20120001_0100_0011.pdf
En gros, près de Compiègne, une partie de la N 31 devient la N 2031,
et une partie de la N 1031 devient la nouvelle N 31.
N'étant pas du coin j'ai du mal à visualiser les routes en question...
N1031 -> N31
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.41843&lon=2.79171&zoom=15&layers=M
la voie est en trunk
Le Pr 0 est au sud ouest, le pr 7 au nord est , jonction d932
N31 -> N2031
C'est la N31 qui passe dans le centre de compiègne. Le Pr 80 etant a l'ouest (echangeur avec voie N1031), le 87 a l'est (d130/rocade)
Il faudra ajouter un tag indiquant le changement,
les panneaux sont souvent changés bien plus tardivement après les décisions préfectorales.
didier
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr