[OSM-talk-fr] housenumber et name pour les immeubles
Romain MEHUT
romain.mehut at gmail.com
Ven 17 Fév 20:34:25 UTC 2012
Le 17 février 2012 21:23, Fabien SK <fabsk at free.fr> a écrit :
> Voila plutôt un lien.
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=43.711108&lon=7.267289&zoom=18&layers=M
>
> Je suis le contributeur «Fabimaru».
>
> Comme le suggère Pierre-André, je pourrais utiliser des points
> ponctuels. La plupart du temps j'avais mis les «housenumber» sur les
> bâtiments ayant une entrée unique car je n'avais pas trouvé de réponse
> tranchée.
>
Tu peux jeter un œil sur la région nantaise où l'import des "points
adresse" (données libérées par Nantes Métropole) est en cours. Tu pourras
constater que la méthode retenue est de placer un point ponctuel à
l'emplacement de la boite aux lettres. Ceci a également l'avantage de
pouvoir situer l'entrée d'un bâtiment par rapport à la rue. *A contrario*,
le housenumber sur le bâtiment lui-même ne le permet pas (sauf à ajouter un
point supplémentaire avec le tag building=entrance).
> Fabien
>
> Le 17/02/2012 20:52, Romain MEHUT a écrit :
> > Et si tu peux donner un lien vers la ville en question afin de
> > t'aiguiller dans tes contributions?
> >
> > Romain
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20120217/50f13416/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr