[OSM-talk-fr] [help] découpe de tuiles
didier2020
didier2020 at free.fr
Ven 24 Fév 17:05:55 UTC 2012
Le vendredi 24 février 2012 à 17:37 +0100, Cyrille Giquello a écrit :
> Salut,
>
> J'ai besoin d'aide. J'ai des tuiles en projection NTF Lambert II.
> J'aimerai les rendre disponibles sur le net au format Slippy Map qui
> est simple et ne nécessite pas de serveur autre que http.
>
> J'ai lu http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Slippy_Map et regardé la
> doc des outils de GDAL mais je bloque.
>
> Premièrement, j'ai des tuiles avec leur coordonnées dans un fichier
> WLD (ESRI World File), mais il me manque la taille du rectangle ...
> Enfin je ne vois pas commencer. Si quelqu'un peu regarder et
> m'expliquer les manips ?
>
> La liste des urls des fichiers des tuiles d'origine est ici :
> http://www.nosdonnees.fr/package/liste-des-tuiles-des-orthophotographies-de-la-communaute-urbaine-de-nantes
>
> Pour l'exemple j'ai ouvert un des fichiers de tuile, par exemple:
> http://data.nantes.fr/fileadmin/data/datastore/3-publication/_orthophoto_/nantesmetropole_ortho_2005_1360_6237.zip
>
> Merci pour votre aide.
>
je pense que cela devrait plus te convenir
http://comments.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.region.fr/28972
trop rapide j'ai été...
didier
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr