[OSM-talk-fr] Vœux, informations, questions, demandes...
Vincent Pottier
vpottier at gmail.com
Mar 3 Jan 17:36:32 UTC 2012
Le 03/01/2012 17:32, Olivier Griffet a écrit :
> Bonjour, à tou(te)s.
>
>
> Je vous présentent mes vœux pour cette année 2012.
>
> - Vous souhaite une année pleine de carte rempli de données libre
> pour tous !
>
>
> Je suis inscrit sur cette liste et sur openstreetmap.org et le
> wiki.openstreetmap.org depuis fin juin 2010,
>
> mais n'ayant et que peut de temps libre, et d'ordinateur de capacités
> suffisantes, je n'ai pu contribuer activement.
>
> Mais depuis peu, j'ai un ordinateur de bonne capacités, j'ai pu
> commencer a contribuer activement depuis le 28 / 12 / 2010,
>
> et j'ai complété, rectifier, et mis à jour, les données de ma commune
> en partant de ma rue et allant jusqu'au village.
>
>
> Ma commune, c'est Carnoules 83660 dans le Département du Var, en P.A.C.A.
>
>
> J'utilise JOSM avec le Plugin Cadastre.fr et les images de Bing
>
>
> Voici le lien vers la carte : http://osm.org/go/xXFpOcgY
>
>
> Faite moi part de vos remarques constructives !
>
> J'ai encore beaucoup de travail... !
>
>
>
> Question : Comment obtenir une carte telle qu'elle se présente en
> allant sur openstreetmap.org ,
>
> c'est à dire avoir dans mon ordinateur la même carte sur laquelle je
> peut zoomer et me déplacer.
>
>
> C'est pour pouvoir présenter mes premier travaux a M. Le Maire et aux
> membres du Conseil Municipal
>
> a l'occasion de la présentation des vœux du Maire aux habitants prévu
> ce vendredi 6 janvier 2012.
>
> La salle municipal dans laquelle a lieu la présentation des vœux n'est
> pas connecter a Internet.
>
> Cette présentation de la carte est faite en aparté lors de l'apéro
> suivant le discours en toute simplicité sur un coin
>
> de table.
>
>
> Voilà.
>
> Dans l'attente de vous lire...
>
> Salutations libristes.
>
>
> Olivier Griffet
Bonsoir,
Pour inclure une carte dans une page web :
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:OpenLayers
La page web, ça peut être un fichier html quelque part sur l'ordinateur.
Mais il faut un accès à l'internet pour charger les tuiles de la carte.
Sinon, s'il n'y a pas de connexion internet, c'est intéressant d'avoir
une carte imprimée (A3) de la commune.
http://maposmatic.org/
Quelques erreurs relevées :
* Les parkings n'ont pas besoin du tag area=yes
* de nombreux carrefours ne sont pas raccordés (par exemple pas de point
commun aux rues de la Coulette et des Aires) Si les rues ne partagent
pas de point, les logiciels de routage ne pourront pas calculer le
passage de l'une à l'autre.
* de nombreux nœds, aux extrémités de rues portent des tags name=*,
c'est inutile (et fautif quand le point est à un carrefour, pourquoi et
nom et non tel autre...)
* La Maison des associations est un polygone fermé. OK. Mais juste au
nord, il y a un way amenity=community_centre non fermé. Et un nœud
Maison des Jeunes sur le way Maison des Associations.
* Le jardin du Foyer des anciens combattants est un way non fermé. Il
devrait être fermé. Et en réutilisant les nœuds du bâtiment si l'un est
la limite de l'autre.
* Les tags de la bibliothèque sont sur un nœud. Ils devraient être sur
le polygone si le bâtiment est dédié.
* http://www.openstreetmap.org/browse/node/249168695 un nœud orphelin.
Le validator de JOSM relève beaucoup d'erreurs de ce type (et aussi
parfois, des choses qui ne sont pas forcément des erreurs...)
* Voie privée lotissement Nouveau... devrait être en highway=residential
ou highway=service + service=alley, mais pas en unclassified.
* tous les nœuds du chemin des gaffreaux portent le tag
highway=tertiary. À supprimer. (il y a d'autres cas similaires)
* sur la voie de chemin de fer, il y a un nœud landuse=railway. Ce
devrait être railway=station. Le landuse=railway est pour le polygone
englobant les voies de la gare. (C'est un peu complexe de supprimer un
coin de vigne pour mettre ce polygone...)
* Sur le bâtiment de la gare (way et nœuds) il y a le tag
railway=station. Ce devrait être building=railway_station.
Bon j’arrête là...
Bon courage.
--
FrViPofm
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr