[OSM-talk-fr] Éoliennes : doublon de tag power source
yvecai
yvecai at gmail.com
Dim 11 Mar 18:15:52 UTC 2012
A priori le tag doit aussi être importé dans la base de donnée de rendu
si j'en crois celà:
http://trac.openstreetmap.org/log/applications/utils/export/osm2pgsql/default.style
Yves
Le 11/03/2012 18:09, Vincent Privat a écrit :
> A priori le problème a été (enfin ...) corrigé côté Mapnik, le nouveau
> tag doit être rendu maintenant:
> http://trac.openstreetmap.org/ticket/3266#comment:10
>
> Le 11 mars 2012 12:49, Francisco DOS SANTOS <f.dos.santos at free.fr
> <mailto:f.dos.santos at free.fr>> a écrit :
>
>
> Bonjour,
>
> Une situation plutôt "embarrassante" qui perdure depuis un moment, le
> tag power_source est déprécié en faveur du tag generator:source.
> Le vieux tag n'est même plus mentionné dans le wiki, remplacé par une
> redirection.
>
> Seulement voilà, pour le rendu il ne faut pas juste changé la
> feuille de
> style mais aussi la base de donnée mapnik :
> http://trac.openstreetmap.org/ticket/3266
>
> On se retrouve donc avec un tag déprécié dont on fait le rendu et
> un tag
> recommandé qui n'est pas affiché.
>
> Du coup on tombe sur des cas où ces 2 tags sont utilisés en même
> temps,
> un exemple ici :
> http://www.openstreetmap.org/?lat=44.44592&lon=4.74962&zoom=16&layers=M
> <http://www.openstreetmap.org/?lat=44.44592&lon=4.74962&zoom=16&layers=M>
>
> Le changeset qui a rajouté en masse le tag pour le rendu :
> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10690119
>
> J'ai bien sur laissé un message à l'auteur en lui signalant que
> l'on ne
> taggue pas pour le rendu, pour l'instant pas de réponse :
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Best_practices#Don.27t_map_for_the_renderer
>
> Francisco
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20120311/8d7d312d/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr