[OSM-talk-fr] Nouvelles données RATP
Jean-Francois Nifenecker
jean-francois.nifenecker at laposte.net
Jeu 1 Nov 06:47:35 UTC 2012
Le 01/11/2012 01:00, Sylvain Maillard a écrit :
> c'est marrant, ça ressemble à une grosse blague leur fichier de
> coordonnées des stations !
>
Du petit nombre de données publiques que j'ai pu tester, il ressort
quand même largement une fiabilité et une précision *très* relatives.
Un très gros travail de validation s'impose avant leur intégration. Et
ce travail peut au final être équivalent en temps à une reconnaissance
directe sur le terrain. Néanmoins ces données publiques ont un intérêt
en ce qu'elles peuvent apporter, outre l'aspect purement géographique
qui nous intéresse ici, des données complémentaires, telles que celles
données par La Poste (mais, là aussi, fiabilisation indispensable).
Non, l'OpenData n'est ni une panacée ni une fin. Tout juste un embryon
de commencement de début. Les contributeurs ont encore de longues
journées devant eux :)
-> Grâce à l'intégration dans OSM, les données publiques vont devenir
enfin fiables ! Yeah !
--
Jean-Francois Nifenecker, Bordeaux
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr