[OSM-talk-fr] Comment cartographier une école de voile ?
Gilles Bassière
gbassiere at gmail.com
Mar 6 Aou 10:32:10 UTC 2013
Bonjour,
Je te confirme que la SNM a bien une activité école de voile.
D'ailleurs, tu pourrais lui rajouter :
website=http://www.lanautique.com/
J'aurais mis :
leisure=sports_centre
sport=sailing
name=*
Tel que je le comprends, ça ne précise pas forcément que c'est une
école. Ça traduit plus l'idée de "base nautique". Mais je pense que ça
convient bien quand même, à défaut de mieux.
Cordialement
Gilles
Le 06/08/2013 12:07, Yves Pratter a écrit :
> Bonjour,
>
> L'école de voile de Valras est cartographiée de 2 manières :
>
> * un polygone <http://www.openstreetmap.org/browse/way/181094492>
> o amenity=school
> o name=École de Voile
>
> * un noeud <http://www.openstreetmap.org/browse/node/1915414244>
> o leisure=marina
> o name=École de Voile
>
>
> Ce n'est ni un port de plaisance (donc leisure=marina ne convient pas),
> ni une école…
>
> Je verrais bien un tag sport=*
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sport> mais il n'y a pas de
> valeurs correspondante dans le wiki.
>
> Taginfo montre que sailing
> <http://taginfo.openstreetmap.org/tags/sport=sailing> est assez répandu.
>
> overpass <http://overpass-turbo.eu/s/II> trouve :
>
> * la Société nautique de Marseille
> <http://www.openstreetmap.org/browse/way/121633562>
> o building=yes
> o floating=yes
> o *leisure=*sports_centre
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure=sports_centre>
> o name=Société nautique de Marseille
> o sport=sailing
>
> * le Royal Victoria Yacht Club
> <http://www.openstreetmap.org/browse/way/205008939>
> o *club = *sport <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:club>
> o name = Royal Victoria Yacht Club
> o source = Bing
> o sport = sailing
>
> * le Waldringfield Sailing Club
> <http://www.openstreetmap.org/browse/way/87312347>
> o building=yes
> o *leisure=sailing_club*
> o name=Waldringfield Sailing Club
> o sport=sailing
>
> *leisure=sports_centre *et* club = sport* et me paraissent bien, qu'en
> pensez-vous ?
>
> --
> Yves
>
> http://overpass-turbo.eu/s/II donne 689 nœuds et 41 chemins chez les
> britanniques
> OpenSeaMap
> <http://map.openseamap.org/map/?lang=fr&zoom=15&lat=50.76373&lon=-1.31322&layers=0FTTTTTFFFFBTF> affiche
> un picto dans la couche sport pour *sport=sailing* (sans se soucier de
> savoir si c'est un club ou un centre sportif)
> .
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr