[OSM-talk-fr] way des limites administratives
Vincent Pottier
vpottier at gmail.com
Jeu 26 Déc 20:32:18 UTC 2013
Le 26/12/2013 19:29, Christophe Merlet a écrit :
> Le 26/12/2013 19:08, Jérôme Amagat a écrit :
>> Petite question suite a une carte vu sur ito map :
>> Faut il que les tag admin level se trouve sur les way des limites
>> communales obligatoirement?
>> Je suis tombé sur la carte ito map des limites admin
>> http://www.itoworld.com/map/2?lon=4.76595&lat=47.40815&zoom=9&fullscreen=true
>>
>> On voit qu'a certains endroits il n'y a pas de admin level (en gris sur
>> la carte)
>> il y a aussi des endroit ou les way des relations ne possède aucun tag :
>> http://www.itoworld.com/map/2?lon=1.92736&lat=48.24036&zoom=10&fullscreen=true
>>
>
> Whaouu, ils ont vraiment des cartes sur tout chez ITO oO
>
> Je me posais justement la question suite à mes multiples
> modifications, nettoyage, corrections, suppressions sur les communes
> et leurs limites et à la constatation de nombreux manques.
>
> Je dirais qu'en théorie "boundary=administrative", "admin_level=x" et
> surtout "border_type=*" ne sert à rien sur les ways pour garantir la
> cohérence de la base puisque ces informations ne sont importantes que
> dans les relations. Elles sont sans aucun doute un héritage du passé...
Pour la cohérence, ces balises ne sont pas nécessaires, sauf que, la
frontière, c'est le way...
De fait, pour la cohérence sémantique : on tagge en boundary les
surfaces (relations avec rôles outer de plus en plus fréquents sur les
collectivités territoriales), et ce n'est pas très cohérent !
Le tag admin_level n'est pas (très) intéressant sur les ways. mais le
tag boundary l'est.
Et peut-être qu'un jour on aura un autre tag pour dire "entité
administrative" pour la relation.
--
FrViPofm
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr