[OSM-talk-fr] way des limites administratives
Christophe Merlet
redfox at redfoxcenter.org
Jeu 26 Déc 20:34:42 UTC 2013
Le 26/12/2013 20:59, Jérôme Amagat a écrit :
> Si on regarde la carte ito map on peut voir que beaucoup de pays utilise
> les admin level sur les way.
> Je suis pas sur que de tout supprimé soit la bonne solution.
Je parlais juste de border_type qui est très peu et mal utilisé.
Pour le reste, il vaut mieux compléter, mais pour quel usage ?
> Le 26 décembre 2013 20:37, Christophe Merlet <redfox at redfoxcenter.org
> <mailto:redfox at redfoxcenter.org>> a écrit :
>
> Le 26/12/2013 20:21, Christian Quest a écrit :
>
> boundary=administrative me semble souhaitable pour la lisibilité
>
> admin_level... ça se discute déjà car en pratique il y a plusieurs
> niveaux qui peuvent utiliser la même limite. Les rendus ne
> peuvent pas
> s'appuyer là dessus, il y a bien trop de limites sans admin_level=*.
>
>
> border_type ? à la lecture du wiki
> http://wiki.openstreetmap.org/__wiki/Key:border_type
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:border_type> c'est une
> balise
> fourre-tout donc au final inutilisable
>
>
> Je vais les faire disparaitre alors... en tout cas ceux qui concerne
> les boundary administrative . Et conservé pour les boundary maritime.
>
>
> Tu n'a pas parlé des name, des left/right, etc... tout ça est
> arbitraire
> (quel name choisir ?) et pour les left/right ça doit être bourré
> d'erreurs car je doute que ça soit mis à jour lorsqu'on modifié
> éventuellement l'orientation d'un way.
>
>
> Non non, ya plus d'erreurs avec les left/right, je les ai tous viré
> ;o) C'était absolument inutilisé et inutilisable.
> Avec quelques dommages collatéraux aux frontières de la France...
>
>
> Entre arbitraire et pas à jour,
>
> ça n'est pas exploitable en automatique... et si on en a besoin,
> on peut
> le recalculer (même si c'est pas trivial).
>
>
> Librement,
> --
> Christophe Merlet (RedFox)
>
> _________________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.__org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
--
Christophe Merlet (RedFox)
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr