[OSM-talk-fr] Problème avec des contributions sur Bordeaux
Frédéric Rodrigo
fred.rodrigo at gmail.com
Dim 17 Nov 10:37:33 UTC 2013
Voila les contributions en question :
http://www.openstreetmap.org/user/lmlinosa7/edits
Et le osc global que j'ai reconstruit (dans le vain espoir de pouvoir
corriger) :
http://f.rodrigo.free.fr/tmp/total.osc.bz2
Frédéric.
Le 16/11/2013 22:42, Christian Quest a écrit :
> Sans avoir regardé... si le ratio positif/négatif est franchement
> négatif je serait plutôt de l'avis de faire un revert et de lui montrer
> comment contribuer "comme il faut". Au final ça sera sûrement pus rapide
> pour tout le monde, non ?
>
>
> Le 16 novembre 2013 22:29, Frédéric Rodrigo <fred.rodrigo at gmail.com
> <mailto:fred.rodrigo at gmail.com>> a écrit :
>
> Bonjour,
>
> Lors d'une carto-partie au début de l'été à Bordeaux j'ai initié une
> nouvelle contributrice. Elle c'est mise il n'y a pas long temps à
> beaucoup contribuer. Elle a aujourd'hui fait 270 changeset avec
> Potlach. Malheureusement ces contributions sont de qualité assez
> discutable. Bien que tout ne soit pas à jeter il y beaucoup
> d'erreur. Notamment elle ne crée pas d'objet et réutilise des nœuds
> qu'elle trouve. Il y ainsi des arbre-bancs, des arbres-toilettes,
> des arbres recycle-verres... Elle supprime aussi par mégarde des
> objets, mais il y aussi des suppressions d'objets qui ont réellement
> disparu. Sur des zones ou les adresses ont été importé sur un point
> en façade elle a ajouté le nom de la rue (pas avec la même typo que
> sur la rue et sur la relation), le code postal, des addr:housename à
> la place de name ou en plus (avec des typo différentes) et surtout
> les tags building=*. Elle a tout de même ajouté pas mal de commerces
> et d'autres POI (sur le point adresse). Parfois un peu trop, elle a
> aussi crée pas mal de doublon.
>
> Malgré mes mails je pense ne pas avoir réussit à lui faire
> comprendre certaines choses. Je pense qu'elle a toujours du mal avec
> les concepts de tags et de ways. Elle a arrêté de contribuer jusqu'a
> la prochaine carto-partie, le semaine prochaine.
>
> Il n'en reste pas moins ces 270 changesets, que l'on ne peut pas
> raisonnablement lui demander de reprendre.
> J'ai extrait et consolidé tous ces changesets dans un .osc
> (osm-change), mais il y a trop de chose dedans.
> Bref, je ne sais pas quoi faire de tout ça.
>
> Frédéric (un peu perdu).
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr